ФОРУМ "ЛОМАК"

Объявление

Форум почищен. ЛЮКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ "ЛОМАК" » Творчество » Проза


Проза

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Эта тема исключительно для прозы. И я выкладываю первое из того, что здесь будет.

Зарисовка в темноте.

...Темнота. Ночь. Тишина. Человек, сидящий в помещении, отделённом от меня стеной. Такой же обречённый, как и я...
...Едва слышные шаги. Звук на грани слуха. Движение за стеной.
- Светлый... Светлый, ты меня слышишь.
...Знакомый голос. Это она...
- Что тебе нужно?
- Вытащить тебя отсюда.
- Зачем? Что тебе с этого?
- Тебя это не касается.
- Ошибаешься.
- Не важно. Ты хочешь жить?
- Глупый вопрос. Разумеется да.
- Тогда беги. Для тебя это единственная возможность спастись и, как следствие, выжить.
- Как? Отсюда не выберется даже муравей.
- Я помогу.
- Но не просто же так.
- Почему вы всегда считаете, что мы ничего не делаем бесплатно? Ладно, скажем так - мне нужно, что бы тебя завтра не было.
- Вот как?
- Да. Ты согласен?
- Да.
- Хорошо.
...Голоса замолкают. Щелчок замка, звяканье ключей, тихий скрип петель. Едва слышимый стук двери об косяк. Звук человеческого дыхания. Чуть слышные шаги...
- И всё-таки, почему?
- Тебе лучше не знать. Так будет лучше. Ты слишком молод...
- Не верю, что тобой двигала жалость.
- Это не важно. Уходи. До рассвета на границе Чёрных трав должна исчезнуть сама память о тебе.
- Хорошо. И... спасибо.
- Не за что. Иди.
...Звук шагов, теперь более отчётливый. Мужских шагов, заглушающих её шаги. Звук стихает в отдалении и снова тишина, нарушаемая лишь моим дыханием и почти неслышными шагами кошки, вышедшей на ночную охоту....
...Снова шаги. Уже скоро рассвет. Это она. Всё-таки пришла. Я знала, что она придёт. Не могла не прийти.
- Здравствуй.
- Глупое пожелание той, кто ещё до полудня развеется на ветру, не находишь.
- Ты права.
- Не слышу мелодраматического надрывного «прости», так любимого авторами любовных романов и бульварной фантастики.
- И не услышишь.
- Это хорошо. Потому что услышь я подобное - сразу засомневаюсь в твоей нормальности.
- А она у меня есть?
- Есть. Хоть и весьма относительная... Как и у всех нас. Спасибо.
- За что?
- За сегодняшнее.
- Ты слышала.
- Конечно. Какой смысл ждать рассвета, если ничего не можешь ему сказать. Я хочу умереть с чувством исполненного долга. Хоть раз в жизни удастся подложить свинью твоей матери. Да и всем остающимся здесь.
- Ты странная.
- Вовсе нет. Просто мыслю несколько иными категориями. И повторюсь - спасибо.
- За что?
- Не люблю компаний. Тем более таких. Огонь взовьётся к небесам, открыв дорогу в облака...
- Сочиняешь стишки?
- Как и всегда. ...Пусть смертный видит только дым, я знаю, где-то там она...
- Зачем тебе это?
- Меня там ждут. Ждут слишком долго, я должна идти.
- Ты сумасшедшая.
- Возможно. Всё в этом мире относительно.
- Только не мы.
- Вы в первую очередь. Знаешь, а я могла бы всё рассказать твоёй матери.
- Ты этого не сделаешь.
- Верно. Потому что не хочу, что бы со мной уходили ещё двое.
- Это было бы твоёй местью.
- Моей местью будет то, что я умру, не сказав твоей матери, кто это сделал. А ей будет очень интересно.
- Твоя воля.
- Да. На всё м о я воля.
- Прощай.
- Увидимся в чистилище, если тебя туда пустят.
- Пустят. Может мне это зачтётся.
- Я надеюсь.
- И я на это надеюсь... сестрёнка... ещё увидимся сегодня.
- Увидимся... сестрёнка...
... Стихающие шаги. Встаёт солнце. Пора.
Шаги. Совсем другие, тяжёлые, нарочито громкие...
- Пора.
- Я знаю.

0

2

Не первый снег
Я встала на мокрый пол и осмотрела себя в зеркале. «Красивая фигура, Ярко карие глаза и изумительно блестящие черные, длинные волосы. Зачем мне все это? Было бы сча-стье». Быстро натянула на себя белый, махровый халат и вышла из ванной комнаты, пред-варительно выключив свет. Я вновь осталась сама с собой. В такие минуты я стараюсь все обдумать. Что прожила, зачем и как жить дальше. Но сегодня мне не хочется думать. Это я поняла тогда, когда взглянула в окно. Окно как окно. Выкрашенный подоконник белой краской, со светлой тюлью и бледно-красными шторами. Я быстро раздвинула их и взгля-нула на улицу: снег, белый снег. Нет, не первый, он просто снег. Моя улица, была усыпана многочисленными белыми снежинками. Через деревья были видны лавочки, на которых сидели молодые женщины с детьми. По любимой алее проходили хозяева со своими лю-бимцами – собаками. Больше всех было ребятни. Они толпились возле сугробов, играли в снежки, бегали, догоняли друг друга. Можно сколько угодно придумать игр со снегом. Двое молодых парня пытались сделать снежную бабу, а хихикающие рядом девчонки по-могали им. Это забавно. Но почему-то именно сегодня мне не хотелось по привычке вы-бежать на улицу, пробежаться по рыхлому снегу, прибежать к друзьям, веселиться вместе с ними. Последнее время я начала замечать за собой задумчивость. Я часто думаю о бу-дущем. Раньше думала обо всем. И о том, что давно живем с мамой вдвоем, и что учусь я, так же как и всегда, и о родственниках.
Но сегодня я думаю о человеке, ради которого готова на все. Может это и глупо зву-чит. Совсем не давно я начала курить. Друзья говорят, от нервов. Конечно, все может быть, ведь я его не вижу уже целую неделю. Девчонки чаще стали говорить мне, что я стала скрытная. Ведь раньше я им все рассказывала, а теперь все держу в себе. Я как ра-кушка, потерялась в себе, как бутон цветка. Но он не дождался, когда я расцвету сама, он раскрыл его своими сильными руками и нежными словами. Но ведь когда бутон открыва-ют силой, то он погибает. Так и я, погибаю, на глазах у матери и друзьях. Как приятно сейчас слушать музыку и вспоминать о нем. А мне есть что вспомнить. Когда мы встреча-лись, гуляли под луной, снегом, солнцем, я думала, что все это просто. Не яркий свет, его друзья и он, такой красивый и счастливый, как казалось мне. Теперь я узнала, что он лю-бил меня. А может и сейчас любит. Но что значит для человека любить? Не знаю,…ведь я люблю первый раз. Когда мы остаемся наедине, что-то пробегает между нами. Мы любим, друг друга, но не можем быть вместе. Можем, но почему-то не получается. Вот и сейчас в ушах гремит музыка, я смотрю в окно и мечтаю, что когда-то он подойдет и скажет то, что я давно жду. Музыка растворяется во мне и протекает по телу тепло. Может, это тепло возникло из-за воспоминаний. Мы не редко встречали рассвет в компании и тот праздник в наступление нового года.
Идет девушка с парнем по моей любимой алее. На них падает белый пушистый снег. Вот они остановились, и он что-то говорит ей. Им хорошо вдвоем. Совсем не важно, что уже стемнело, и на улицах предательски зажглись фонари. Ее, наверное, ждут дома роди-тели, но рядом с ним она все забывает. Возле поселка залаяла собака. Скорее всего, при-шел гость к кому-нибудь. Его там ждут.
Любовь она ведь не бывает вечной. Мне так все говорили раньше. Но я думаю это не так. Он меня любит, и я его люблю. Просто у нас не получается быть вместе.
У нас не получается быть вместе и именно поэтому, я буду любить его. Вот и сегодня мне не хочется выходить на улицу и, как всегда, радоваться снегу, хоть и не первому.

Долго думала: стоит или не стоит выкладывать..
вот

0

3

Наверное, с чего-то надо начать. Вот только не знаю с чего… И стоит ли начинать вообще. Я просто уже не знаю…
Сколько я себя помню, мы всегда были вместе. Не встречались, но дружили. Он и я.
Дружбу, как и любовь не ценишь, пока не потеряешь. И то научиться ценить эти чувства могут не все. Далеко не все…
Ему не надо было ничего рассказывать, можно было просто посидеть рядом с ним, прижавшись лбом к плечу, этого хватало. Для меня он всегда был в первую очередь ДРУГОМ. Не думаю, что это моё отношение к нему изменилось бы потом.
Он был всего на год старше, но это ничего не меняло. Мы продолжали дружить даже когда его начали из-за этого дразнить одноклассники.
Мы безоговорочно доверяли друг другу. От него я никогда не слышала выражений типа «сестрёнка» или «малышка», как часто называли мальчишки девчонок младше себя, с которыми у них были хорошие отношения. Только по имени, и никаких уменьшительных. Никакого подчёркивания, что он старше. Наверно, по-своему, я его любила. Как человека…
В тот день я проснулась со странным ощущением опустошённости, словно часть моей души сорвалась в пропасть, ушла в пустоту, из которой нет возврата. И уже тогда поняла, что что-то случилось.
Он зашёл вечером. Спокойный, уверенный в себе, серьёзный.
- Нам надо поговорить.
- О чём?
- Я через неделю уезжаю.
- Хорошо.
- Я еду к родным в Казахстан, не думаю, что смогу хотя бы звонить.
- Это не обязательно. Мы не могла вечно быть друзьями.
- ?..
- Ты сам это знаешь.
- Тогда – пока?
- Не «пока», а «прощай». Не мне тебе говорить.
- Такими словами не бросаются.
- По этому и прощаюсь. Удачи.
- Тебе тоже.
- К чёрту! – хором произнесли мы и улыбнулись.
На вокзал, провожать я его не пошла.

Серебряные осколки мечты.
Вбегаю в прихожую и на секунду замираю перед зеркалом. Из него на меня смотрит женщина двадцати одного года с немного усталым лицом и больными глазами. Тёмно-каштановые волосы слегка растрепались, чуть волнистые пряди лежат на плечах, отражая радужками электрический свет. Тёмно-карие глаза, того странного глубокого «чайного» цвета, в совершенстве умеют лгать, скрывая боль, одиночество и отчаянье, которые восемь лет назад прочно поселились в сердце хозяйки. Тонкие чётко очерченные губы, давно привыкшие лже-счастливо улыбаться, кривит болезненно горькая полуулыбка. Под глазами – тёмные круги, бледная кожа, самый обычный нос. Очки чуть затемнены, защищая глаза от света и скрывая длинные ресницы. Коричневый плащ скрывает фигуру, но рост средний, всего метр шестьдесят шесть. Поправляю волосы, не отрывая взгляда от отражения. Узкая кисть, длинные пальцы, на безымянном – обручальное кольцо. Уже три года. Хотя… три ли? Скорее уж – восемь. Восемь… С того самого момента, как…
Что ж, винить тут некого, я выбирала сама. Ну и выбрала. А теперь живу.
Три года, три долгих года я живу, создавая счастье для нелюбимого человека. «Здравствуй-милый-как-дела-хочешь-чаю-я-спекла-пирог-твой-любимый-салат-на-столе» Счастливая улыбка, сияющий взгляд, радостный смех. «Я-соскучилась-на-работе-всё-прекрасно-расскажи-как-прошёл-день» Он мне верит. Любит ли? Возможно. По крайней мере, любил. Три года назад. Виктор… Нежный, заботливый, ласковый. И нормально всё. Хорошая работа, замечательный муж, детей нет, но завести их ещё успеем. Кажется, этого довольно для счастья? Нет. Нужно ещё, что бы человек, с которым живёшь, был любим тобой. Вот так…
Только раз в день, вот здесь, перед зеркалом, пока Виктор на работе, я позволяю вырваться настоящим чувствам. Всего на секунду, но этого пока хватает, чтобы не сойти с ума. Пока.
Как же я устала играть в любовь. Ладно, чего уж там, сама знаю, что виновата, больше винить некого. А ведь было возможность быть по-настоящему счастливой. А я испугалась. Смелости не хватило. Побоялась опять обжечься. Вот и живу, строя из осколков мечты жизнь.
Восемь лет назад испугалась, а теперь буду всю жизнь жалеть и мучиться.
Телефонный звонок разрывает тишину квартиры.
- Да?
- Яна?
- Дима?
- Угу. Как дела?
- Замечательно.
- Не ври. Я видел тебя. Ты же…
- Не надо. Не вмешивайся в мою жизнь.
- Но Витька…
- Это наша жизнь! Неужели ты не видишь – он мой муж! Мы женаты уже три года!
- Яна…
- Я Яна двадцать один год! Когда ты предложил мне выйти за тебя замуж, я отказалась только потому, что для тебя я была бы игрушкой – показать друзьям, сотрудникам, сходить в кино или театр. Относительно симпатичная, не такая уж и дура, молчалива. Для тебя я стала бы удобной женой, а Виктор меня любит!
- Все-таки «Виктор»…
- Да.
- А ты его любишь? – сколько яда, но и настороженность слышно.
- Да. Люблю. Его люблю, а тебя – никогда не любила.
- Ну, будь счастлива со своим Виктором, - послышались гудки, - Димка бросил трубку. Я с трудом сдержала слёзы. Господи, ну почему я такая дура?.. Димка тут ещё лезет…
В горле стоит комок. Одному отказала, потому что не любила, за другого вышла тоже без любви. И что? Мне двадцать один год, на руках две высокооплачиваемых профессии, есть муж, отличная работа, неплохая квартира… И что дальше? Что из этого, если уже восемь лет я живу в аду, который создала себе сама, разбив одним единственным словом собственную мечту на миллиарды осколков. Но эти осколки не разлетелись в разные стороны, а застряли в сердце. Миллиарды серебряных осколков, которые не вытащить. Где-то там, далеко, живёт человек, которого я люблю уже восемь лет той полудетской любовью, какую иногда вспоминают взрослые люди. Я так и не смогла окончательно отказаться от своей любви, не смотря на то, что она уничтожает «останки» души. Это не может продолжаться долго, скоро конец. Или я опять ошибаюсь? Ведь длилось же это восемь лет?..
Дверь открылась. Виктор вернулся с работы. Я засияла улыбкой.
- Здравствуй, милый. Как дела?..
А в сердце опять дрогнули, причиняя жестокую холодную боль, серебряные осколки мечты о счастье.

Ангел, приносящий удачу.
Я растянулась на траве, напевая любимую песню «Високосного года» «Приносящий удачу».
- … Они не в кого не верят и никогда не плачут – бог, открывающий двери, ангел, приносящий удачу…
- Да здесь я, чего привязалась? – раздался над ухом недовольный голос. Мысленно чертыхнувшись (и не только) я подняла голову, чтобы посмотреть, кому понадобилось ко мне подходить и, тем более, со мной разговаривать…
… Минут десять я, уронив челюсть, пялилась на объект, после чего примерно столько же искала потерянную конечность, затерявшуюся где-то на уровне экватора. Глаза у меня, наверно, были больше очков, и я потом очень жалела, что не видела себя со стороны.
Причина моего, мягко говоря, удивления была проста как яблоко: рядышком со мной, закинув ногу на ногу, парил пацан лет двенадцати (SailorMoon насмотрелся, что ли? А теперь под Зойсайта косит?..), в синей футболке, джинсах и кепке. За спиной у него были…крылья!!! а над кепкой – нимб. По началу я даже решила, что у меня начались глюки, но после трёх непечатных слов я решила отказаться от этой идеи – глюки не падают, а это чудо упало ещё и стукнуло мне по ноге кроссовками. Мало того, что упало, но и оторопело уставилось на меня серо-зелёными глазами. Наконец, я всё-таки поинтересовалась:
- Ты кто?
Мальчишка картинно закатил глаза и тихо застонал. Я пожала плечами, – ну что я такого сказала?!
- А кого ты достаёшь сегодня целый день?
- Я?!!! – челюсть снова отправилась в «путешествие к центру земли». Нет, ну надо такое брякнуть! Да я за сегодняшний день никого и пальцем не тронула!
- Ты, кто ещё? – пробурчал пацан и встал. Я тупо повторила:
- Ты кто?
- Дед Пихто! – взорвался он. – Ангел я, ангел, неужели ты такой тормоз?!!!!!
- Я не тормоз, я ещё хуже – «порадовала» я его. - Чего орать-то?
- Она ещё спрашивает! Да ты меня достала. Зачем ты меня звала?
- Я?! Тебя?!?!?! Я похожа на идиотку?!
- Не «похожа». Ты и есть...
- Кхм... – шла порция ненормативной лексики, которую я почерпнула из разговоров соседей. Мои высказывания продолжались полчаса, после чего мальчишка спросил:
- Так ты меня не звала?
До меня начал доходить весь, мягко говоря, идиотизм сложившейся ситуации и я истерически расхохоталась. Собеседник посмотрел на меня как на ненормальную (впрочем, он был не далёк от истины) и покрутил пальцем у виска.
Немного успокоившись, я спросила:
- Слушай, мы что-то напутали. Я тебя не звала (я ещё не совсем глюканутая).
- Ага, - кивнул пацан. – Ты с утра ходишь и твердишь: Ангел, приносящий удачу. Прихожу а выясняется что мы, видите ли, что-то напутали.
- Да это же песня!!!!!! – до меня, наконец, дошло. – Песня такая!
- Блин – выругался он. Я (который раз) потеряла челюсть. Вот так номер! Ангел ругается?! Потом спросила:
- А чудеса – это правда или нет?
- Смотря какие.
- Мелкие.
- Мелкие, – правда.
- Мндам… - крыша уже давно съехала, теперь обваливались стены. – Значит облом.
- Что «облом»?
- Гадости не делаете?
- Не-а. Нельзя.
- Жа-аль… - вздохнула я. Потом покосилась на мальчишку, - Странный ты какой-то.
- Какой «странный»? – не понял тот.
- Да как не настоящий. На ангела и не похож.
- Я такой, каким ты себе меня представляешь.
- Что-о-о-о???!!!!!!!!!! Заболел? Я ангелов себе вообще ни как не представляю. Нужны они мне!
- Значит, нужны, – ангел сел на корточки. – Если бы ты нас ни как не представляла, то не смогла бы меня увидеть. Значит, веришь.
- Во что?
- Ни во что, а в кого. В Бога.
- Чушь, – абсолютно искренне фыркнула я. – Вот это – чушь. В бога я не верю. Я вообще ни в кого и ни во что не верю.
- Плохо, – он покачал головой. – человек должен во что-то верить…
- Нет! – оборвала я. – Человек никому из высших ничего не должен. Как в Библии говорится? По образу и подобию своему… И только у человека есть право выбирать… Может не очень правильно но суть та же. У каждого есть выбор. Я свой сделала. Не хочу верить – не буду. У нас демократия, в конце концов!
- Что-что? Демократия?
- Да – я отвернулась, давая понять, что разговор окончен. В глубине души мне было даже немного жаль мальчишку, но слово «должен» вывело меня из себя. Хватало и того, что окружающие доставали. И всем я была что-то должна. И этот туда же!
Помолчав, я поднялась на ноги и не особенно удивилась, что мой странный собеседник исчез. Что ему с такой психопаткой делать?
Дома я подошла к зеркалу и поняла что теперь одна. Внешне это никак не отразилось, просто тени за спиной стали как-то темнее и гуще. Я невольно вздрогнула.
- Ну и чёрт с ним. Свет, Тьма, не одно ли и тоже? Порой тьма добрее света. Ракот тот же. Плюнуть и забыть. Справлюсь, громко произнесла я.
… Не скажу, что моя жизнь стала с тех пор счастливее или несчастней, но иногда появляется такое чувство, словно обидела кого-то. Я всё-таки вспоминаю, как сон, ту встречу и немножко смешного и непутёвого ангела. Ангела, который приносил удачу.

0

4

Дневник

- Ты что?! Ты разговаривала сама с собой? - удивленно спросил Вовка.
- Нет.. я просто... так - расстеренно ответила я.
- Ну тогда, ладно. Я думал ты из ума выжила.
С этими словами мой будущий муж ушёл в кухню.
Вот так всегда! Не разговариваю я сама с собой. Просто стою возле зеркала, а взади стоит домовой. Самый настоящий домовой. И ничего удивительного. Только почему-то его не видит Вова. Никто не видит.
Я пошла в комнату.
- Вот видишь, домовой. Плохо окончаться мои разговоры с тобой. Но почему-то, когда я говорю с тобой, мне легче. Сегодня опять весь коллектив собирали на собрание. Достали меня. Ну, новенькая. Не совсем вошла в работу. Тяжело ведь с людьми работать. Есть и психи всякие. Ещё два дня и я привыкну.
Домовой мне кивнул и я продолжила:
- А Вовка! Мы так давно не ходили в кино или бар какой-нибудь. Работа, дом. Только вечером вместе и по выходным. с друзьями давно не встречались. Жизнь-то пошла по-другому. А может просто - семейная?
Вот так целый месяц я и проговорила с домовым.
Стою возле окна. Вдруг резко закружилась голова. Потом Вова, потом "скорая". После этого в какой-то больнице врачи кричали. Потом говори что-то, а я молчала. Молчу и сейчас.
Смутно помню те дни.
Когда оказалась дома, помогла мама. Я была в психушке. Почему, я не знаю. что-то переломилось во мне.
Прошло три года
Сейчас в жизни у меня всё хорошо. я родила мальчика, назвала его Костиком, как мою первую любовь. А Вовка исчез, как только я попала в больницу. Он меня предал. Да и не любила я его так, чтобы сейчас страдать.
- Мама! Кушать хочу, - кричал Костя, вбегая на кухню.
- Сейчас, малыш, сейчас.
У меня уже нету представления домового, когда я остаюсь одна. Да и это происходит редко, потому что у меня есть сын.
Работу поменяла. Теперь я - психолог. И друг у меня есть. Я его люблю. Но не спешу к семейной жизни. Ведь всё в жизни я ещё успею. Мне ведь только сегодня исполнилось 22 года. И дневник, в котором я пишу, выброшу. сожгу, как прошлую жизнь.
Всё я ещё успею...

0

5

Шанс
Я стою на краю обрыва, глядя вниз. Холодный ветер бьёт в лицо, словно, заставляя отойти от самого края. В голове - звенящая пустота, и даже сердце не болит так сильно. Неделю назад кончилась жизнь. Впервые мне все равно, что бы я ни сделала. Далеко внизу расстилается океан деревьев. Холодное, равнодушное море жизни, для которого я практически не существую.
Тогда это легко. Сделать шаг вперёд, на краткий миг полёта почувствовать свободу и скользнуть в небытие с мыслью, что ты ЛЕТАЛА. И не мучить больше себя вопросом: зачем? Что ветру до песчинок, которые он несёт? Что миру до меня?...
Знай, по тебе никто не заплачет,
Знай, ты для всех умерла вчера...
Знай, что слова ничего не значат,
Знай, ты ему всё равно не нужна...
Я знаю, что даже если закрою глаза, то всё равно буду видеть эту пропасть, полную боли. Она во мне, от этого ада никуда не денешься. Хочется забыть всё, но это невозможно. Я эгоистка и трусиха, но один-единственный шаг сделать смогу. Как смогла два месяца назад впервые нажать на курок. Тогда я промазала, я вообще плохо стреляю, но сейчас промахнуться нельзя. Некуда промахиваться.
Волосы треплет ветер. Если я сейчас отступлю, то буду всю жизнь презирать себя за это. Я устала. Устала ТАК. И не верю никому. А ЕГО – ненавижу. Не хочу думать, что не смогу сделать этот шаг. Всего один. Вперёд. Секундное ощущение легкости и отстранённая констатация удара. Всё легко и просто. Просто так...
Закрою глаза, чтобы сконцентрироваться. Внутри как будто свёрнутая до предела спираль. Секунда и она распрямиться...
В последний миг во мне просыпается упрямство и гордость. Я не боюсь смерти и боли, но доставить ему такое удовольствие? Что бы он думал, что я умерла из-за того, что он меня бросил?! Никогда!
«А зачем тебе жить?» - тихо спрашивает какой-то внутренний голос. Правда, зачем? Ну вот, снова этот же вопрос: зачем? Раньше на него не было ответа. А теперь? Зачем жить? Да всем назло! И чтобы отомстить ему.
А лучше местью будет, если я его забуду. Назло всему буду жить, и радоваться жизни. Постараюсь найти своё счастье. Снова научусь мечтать. И не надо плакать. Надо просто забыть...
Я выброшу тебя из жизни
И постараюсь навсегда забыть.
Тебе было отдано сердце,
Но ты не умеешь любить.
Ты просто ушёл по дороге
Своей. Я не в чём не виню
Ту девочку, что ты встретил.
А я... я уже не люблю...
Я не завидую той, которая оказалась удачливее меня. Он всё равно её рано или поздно бросит. А не бросит, так она ещё не представляет, какое «сокровище» она получила...
...Уже уходя, я обернулась, посмотрела вниз и сказала, ни к кому особо не обращаясь:
- Спасибо. Прощай. И прости...
Я не знаю, может, мне и показалось, но я услышала, как мне шепнул ветер:
- Пожалуйста... Помни... Живи...
Я запомню эти слова. И постараюсь исполнить это пожелание ветра. И ещё, я попытаюсь любить.

0

6

Алада

учавсивуй и в других темах

0

7

Безмолвие
Ведь ссориться так глупо! Вот и сегодня я пришла к своей любимой  речке. Она такая маленькая, такая холодная, горная речка. И в то же время такая родная, до боли знакомая. От моего дома идёт тропа, которая проходит по поляне и скрывается за берёзами. Я иду по ней и думаю, что глупо ссориться с любимым. Зачем? Но так получилось и на душе у меня поршиво. В эту берёзовую рощу почему-то никто не ходит. А я люблю этих строиных молчиливых спутников. Может кто-то так же как и я приходит сюда, что бы подумать и не решать всё так быстро. Наконец-то за рощей появилась моя речка - Саранка.
Я, как обычно, села на старое дерево, которое повалилось на Саранку и свесила ноги в воду. Вокруг меня пели птицы. Как хорошо!! Только сегодня я пришла проститься с вами, птицы! Завтра уезжаю в город. Раньше я бы осталась как всегда, до последных дней лета здесь. Но теперь я хочу туда, где мой любимый человек. я так надеюсь, что мы помиримся. И когда-нибудь я приеду с ним сюда. Покажу все то, что мне дорого.
Поругались мы ведь из-за ерунды. Я думала, что так не бывает. Теперья сама обиделась и уехала. А как плохо без того, кого любишь. Каждую свободную минутку твоих мыслей ты посвещаешь ему. Ты надеешь, чо всё уладиться, ты придумываешь фразы, которые ты скажешь. Ты представляешь как пройдет ваша встреча.
Мои ноги замерзли и я встала на дереве. Ветер стих и птицы, казалось на минуту замолчали. Такие минуты мне особенно дороги. Мне кажется, что именно тогда, природа слушает меня. "До встречи, мои любимые! Зимой я обязательно к вам приеду. Я обещаю". Мысленно попрощавшись с лесом я убежала домой. А деревья мне в ответ: "Мы будем ждать вас вместе!"

0

8

lomak написал(а):

Алада

учавсивуй и в других темах

С радостью бы, да на сеть времени не хватает. :(

Свет в конце туннеля...
Кто знает, что такое ад? Все и никто. Потому что у каждого свой ад, в котором он живёт. Мой ад – бесконечный серый коридор, узкий и пустой. Я бегу по нему не силах остановиться. Нет никого кроме меня, никого кто помог мне перенести этот кошмар. Наказание неизвестно за что, которое никогда не кончится.
... Я бегу по коридору, а за моей спиной стены растворяются в нестерпимо-ярком свете...
Ад всегда со мной, всегда рядом.
... Рывок вперёд. Я должна успеть...
Никто не может понять других, потому что видит только свой ад. Как просто говорить, что ко всему можно привыкнуть! Но как привыкнуть к кошмару, который преследует тебя каждую ночь? От которого невозможно убежать? Которому нет конца? Как к нему привыкнуть?
... Поток свет всё ближе. Мне не убежать...
Глицин уже не помогает уснуть, голова раскалывается от боли, перед глазами всё тот же кошмар. Но я не могу вообще не спать! Всё равно ад вырвался из моих снов, чтобы преследовать меня в реальности.
... Вперёд, вперёд... Ни в коем случае не останавливаться...
Глаза слипаются. Вокруг всё словно в тумане. Как же я устала.
... Если этот свет накроет - меня мне конец. Я должна убежать...
Вытаскиваю упаковку глицина. Может быть, сейчас я смогу вырваться. Подумав, отбрасываю её в сторону.
... Под ногами открывается провал. Прыжок...
Теперь я знаю, что делать. Я заставлю себя остановиться, дам свету догнать себя. Может быть, тогда этот ад оставит меня в покое. Может быть. Надеюсь на это. Потому что другой возможности освободиться у меня не будет, это я знаю абсолютно точно. Мне не нужно больше снотворное.
... Шаг ещё один и ещё...
Закрываю глаза и оказываюсь в уже знакомом коридоре. Я снова бегу от неведомого света. Надо остановиться!
Невероятное сопротивление разума. «Нет, что ты делаешь. Это же конец!». Да конец, конец этого ада.
Усилием перехожу на шаг. Потом останавливаюсь. Поворачиваюсь лицом к свету. Может я и неудачница, и эгоистка, но я не трусиха! Я должна встретить это лицом.
... Посмотреть смерти в глаза...
Смерти? Что ж, пусть будет смерть. Я буду только рада ей, если она принесёт мне избавление от этого кошмара.
Поток света накрывает меня с головой. Я растворяюсь в нём. Сначала я не чувствую ничего. Потом приходит боль. Невероятно сильная, ломающая все барьеры сознания. Её почти невозможно терпеть.
Но вот боль уходит. Я чувствую, как тело распадается на атомы, растворяется в окружающем меня свете. Всплывают слова: «Ты будешь идти, пока не увидишь свет в конце туннеля. Найди этот свет. Иди к нему».
Я нашла свой свет. И пришла к нему. Вернее, он пришел ко мне.
Вокруг меня тысячи таких же, как и я. Я больше не одна! Лечу вперёд, подхваченная общим потоком. Кругом слышен шёпот: «Скорей, вперёд, к тьме...» Так вот куда стремиться свет! К тьме...

Выписка из свидетельства о смерти:
«...смерть наступила в результате остановки сердца, во сне...»

Женщина средних лет как-то отстранённо положила на надгробие белую гвоздику...

Парень лет семнадцати, опустив голову, стоял возле небольшой могилы. Потом опустил две ало-розовых астры и шепнул: «Ты вырвалась, сестрёнка. Вот только почему не подождала меня?»

Свет летел на встречу тьме...

0

9

Алада
жалко!!а рассказы прикольные

0

10

Блин!!! чё вы так много пишете??? Читать долго!!! =(

0

11

ты лучше скажи - нравиться нет?

0

12

Мне рассказать???

0

13

ну конечно тебе
нравиться?
интересно?
годимся мы в прозаики.
Алада уж точно годиться

0

14

даа... прикольно пишете!!! =) Малацы!!!

0

15

Люка написал(а):

ты лучше скажи - нравиться нет?

Так ПРОЗА же! Здесь критика и похвала по идее тоже должна быть *идёт пинать контак-лист аси на проверку: кто ссылку ещё не смотрел и почему не зарегились*.

МОНОЛОГИ. ДОЖДЬ.

Дождь. Фонари пятнами света разрывают темноту. Я одна. Осень. Октябрь.
Струи дождя хлещут по голым веткам, разбиваются об асфальт, стучат в стёкла... Для пустой души нет ничего лучше.
Идёт дождь. В вечерней пустоте и подслеповатых фонарях это так... затягивает? Меня больше нет я исчезла, растворилась в этом дожде стала его частью.
Тёмная квартира пугает холодом и одиночеством, а там, за пеленой дождя - пустота, мертвая, холодная. Никакая...
Глубоко внутри ни на мгновение не затихает тупая боль, словно разбилось что-то, а осколки застряли…
Плеер включен на полную громкость, музыка заполняет голову, не давая пробиться шуму дождя.
Миллиарды тяжёлых капель падают вниз, на ставший тёмно-серым асфальт. Как это странно – видеть их, когда мозг автоматически воспроизводит звук…
Мелькнул свет фар. Проехала машина. Наверно, кто-то едет домой, его там ждут… А, может, и нет…Кто знает?..
Распахиваю окно и сажусь на подоконник. И совсем не высоко, всего второй этаж. Можно спокойно спрыгнуть и ничего не случится. Я ведь уже не раз делала так.
Сидеть и смотреть. Ну и что, что я промокну? Ну и что, что возле окна уже лужа воды и в квартире наверняка холодно?
Я не мёрзну, хотя одежда промокла насквозь. Это не страшно. Не страшно и не важно.
Я только сейчас поняла, как устала бежать от самой себя. Как мне это надоело. Какая я трусиха, что боюсь посмотреть правде в глаза и смириться с тем, кто я.
Есть вещи, с которыми надо смириться. Не пытаться их понять, а просто принять и смириться. Это трудно. А некоторым – просто не дано…

0

16

Все началось со смерти

Она шла по улице и не знала, что делать ей завтра, она жила пока. У неё отец, самый дорогой человек, ушел туда, откуда не возвращаются. Не слишком понимая потерю, она продолжала учиться. Там ему лучше, там он увидит своих родителей и близких. А у неё только мама, и то, она не понимает её. Жизнь стала существовать, не жить. Тогда ей было 9 лет.

Теперь она студентка, она всё сильнее ощутила боль, испытывающую давно, но не понимала её. Да, боль можно ощущать и понимать. Самое главное – понять. Она поня-ла.…Почему-то потеряв этого человека, она замкнулась в себе на некоторое время. Поче-му? Ведь со сверстниками она общалась, с парнями были нормальные отношения, пока не доходили до серьезного. Парни, с которыми она дружила, вскоре бросали её, обижали, не давали права голоса. Она была обделена. Всем. Сначала они обращались с ней, как с бо-жеством: обещали, защищали, просто любили, помогали, рассматривали звезды, обнимали и т.д., а потом бросали как котенка. Да, как уличного котенка – пригрели, накормили и выкинули. Слезы катились из глаз после такого постоянно. Мать ругала. Это не жизнь.

Жить трудно, а жить когда тебя окружают непонимающие люди – ещё тяжелей. Она тихо «умирала». Подруга, которая считалась лучшей, завидовала успехам и радовалась каждой не удачей; поддерживала только в ссорах с матерью. У друга детства стали появ-ляться свои интересы. Если раньше он рассказывал ей всё, и доверял. Но сейчас все изме-нилось.

Она одна. Весь мир шептал: «Тебе суждено быть одной, ты такая должна быть такой, тебе предписана такая судьба. Верь только в неё. Верь! Ты – проклятье человека, которого любишь! Тот, кого ты полюбишь, будет несчастен, как ты. Стать чужой для мира».
И она стала…. Она не подпускала к себе долгое время никого.

Неожиданно, как из не реала появилась девчонка, которую она раньше не замечала. Девчонка, которая показала ей мир, в котором она нашла много друзей. С этими друзьями она не виделась, а только ощущала их души и общалась. Этот мир дал возможность вы-сказаться, и она стала самой собой. Потихоньку она стала обретать себя. Она стала жить, дышать и верить. Даже найдя в том, ином мире, друга, она встретилась с ним в реальном мире. И обзавелась новой родственной душой.

Самым трудным было то, что ей сильно нравился там молодой человек, но не может с ним увидеться. Он существует только там. Таких людей, как он не бывает. Она общаться с ним не так часто. Но после этого она чувствует себя успокоенной, как наркоман, после принятия дозы. Он создал себе образ, и она понимала – таких людей нет.

Её такая судьба началась, когда он ушел, её близкий человек. Хотя он её любил по-своему, не так мама, а по-отцовски. Они не откровенничали, но тянулись друг другу. Они роднились не только по крови, но и внутри, как близнецы. Одного близнеца не стала и другой не может жить. Её отец, это была её жизнь.

Найдя опору в другом мире, она стала лучше и добрее. Потому что там, она, возмож-но, нашла жизнь. Свою жизнь. Ведь она иногда разговаривает с отцом, только ей никто не отвечает. Так и с тем миром. Она общается с ними, но ответ только на экране компьютера.  Может в скоре она поймет эту трудную жизнь. Ей тяжело будет выжить, так как она не может промолчать в разговоре, когда говорят то, что ей не нравиться. Она будет отстаи-вать свою точку зрения и дойдет до ссоры, она не упустит своего.  В это ей тяжело будет жить. Она не может соврать, привыкшая говорить правду отцу. Скорее всего, она очень правильная, хоть и курила, выпивала и ругалась матом в школьные годы. Отучила её это-му жизнь и ей будет тяжело. В жизни нужно хитрить, уметь выжить, она не умеет. Может и кто-то научит её. Жизнь нужно уметь обмануть. А она не может.

0

17

27 августа
Это было 27 августа. Суббота. Дина как всегда надеялась, что он позвонит, и они пойдут гулять по знакомым улицам города. Но он не звонит уже третий день. Наверное, что-то случилось. А может у него дела. Уже пол третьего дня, а она дома. Может это нормально: сидеть дома в выходные? Многие девчонки привыкли, что у них нет любимого человека и ничего, живут. А Дина не могла. Стоп! Не нужно расстраиваться! Как же Дина могла забыть, что сегодня у подруги день рождение. Она даже приготовила заранее ей подарок. Возможно, сегодня она с кем-нибудь на дискотеки познакомиться. Хотя Дине не нужен никто кроме него. У них взаимная любовь. Он не отпускает её ни на шаг, ревнует ко всем, относиться как никто другой. Но что же случилось в последнее время? В последнюю неделю? Да, они поругались, но он попросил прощение. Они помирились. И с того дня Дина сидит дома одна. Точнее с мамой и кошкой. И со своими размышлениями. Что произошло между ними? Дина не понимала. Может он ещё позвонит. Она сидела, думала и думала о нем. Вдруг неожиданно зазвонил телефон. «Номер не определен» -  проговорил определитель номера.
- Алло, - подняла трубку Дина в надежде: может это он, хотя его номер определяется.   
- Здравствуйте, можно к телефону Надежду.
- Я вас слушаю, - Диной её называли только дома.
По телефону ей сказали, что он сейчас сидит в летнем кафе, недалеко от её дома. Дина узнала, кто звонил, но промолчала. Это был его друг, не самый лучший, но друг. Она быстро надела белую кофту и длинную белую юбку. Как любил он. Пришла. Долго-долго смотрела и поняла, что он разговаривает с её бывшей подругой. Она убежала, заплакала. Что теперь делать, что? Жить без него она не сможет.
Она высыпала на ладонь таблетки. Она знала, что много их нельзя пить. Дина их выпила, не задумываясь о последствиях. День рождение подруги был испорчен. На утро в больнице ей сказали, что она бы все равно осталась жива. Просто сильно отравилось.
А он пришел к ней с букетом её любимых цветов – незабудок. Где он их нашел? И выяснилось, что вовсе не свиданием была та встреча. А бывшая подруга встречалась с их общим знакомым. Она просто хотела узнать, где он работает. Кто звонил, Дина так и не сказала.
1 сентября. Они идут вместе по аллее. Дина очень любила эту аллею.
- Новый учебный год, здорово, правда? – проговорила счастливая Дина
- Ну,… наверное. А через месяц уже дата. Полгода как мы вместе. Вот это здорово. А учёба… тоже здорово.
Они шли, взявшись за руки, и были очень счастливы. Нужно просто не торопиться. Ведь жизнь одна. И не совершать глупых поступков.

0

18

Все началось со смерти
часть 2
(это продолжение)
Жизнь нужно уметь обмануть. А она не может.
А почему? Да потому что её учили так – не обманешь ведь судьбу, жизнь. Но люди не живут по принципам обмана или правды. Он живут, чтобы выжить.
Вот она – студентка. А ведь была школьницей, у которой были и мама и папа. А дальше как повесть-роман. Она чувствовала отца в своей душе. Когда он ушел от неё, ей было тяжело. Через полгода к ним приехал жить её брат. Он был старше её на пятнадцать с половиной лет. Он заменил ей отца. Она продолжала жить. Вторая жизнь её, как бы то ни было странно, началась со смертью. Все началось со смерти.
Он стал её оберегать. Они вместе ходили в кино, гуляли. Выгораживали друг друга перед матерью. Хотя у них была разница в возрасте. Она начала чувствовать его душой, как когда-то своего любимого отца. Почему-то с матерью она общалась не так как с отцом и братом. Она не могла ей довериться.
Она забыла про иной мир – мир Интернета. Стала жить обычной жизнью. Но справедливой. Она не могла иначе.
Но беда не приходит одна. Иногда она даже приходит не сразу, а через несколько лет. Так и здесь. Через семь долгих лет брата убили. Она вновь пережила эту боль. Этот ужас и опустошение в душе. Темнота.… И день проходил «лишь бы прошел».
Она опознавала его в морге, помогала матери пережить боль утраты, почти все похороны и поминальные обеды контролировала. Все сама. Она стала взрослее в душе. Она снова потеряла человека, ставшим ей душевно-близким. Боль утраты не прошла и через полгода.
Теперь она часто оставалась дома одна и думала. О чем – не понятно. Просто думала. Тоска постепенно овладевала ею. Портрет его, как будто говорил: «Держись, сестрёнка! Всё будет хорошо!!! Я верю в тебя».
Они с мамой добились того, чтобы осудили тех людей, которые убили брата. Все сделали для него. Хотя его уже нет.
Говорят, что человек живёт и после смерти, если о нём помнят живые. Она в это верила и поэтому разговаривала с ним. Нет, она не сошла с ума. Просто верила. Ведь в такие минуты нужно во что-то верить. И начинаешь верить. Она боялась однажды проснуться и не вспомнить про него. Боялась, что он «умрет» в её памяти. Но он живет, и будет жить в душе.
Однажды, очень давно, она читала книгу, и там были такие слова, а точнее размышления одной девушки: «Мне кажется, что люди проходят через нашу жизнь, чтобы чему-то научить нас. Они помогают что-то понять и потом уходят навсегда. Как тяжело бы всем нас не было». И эту фразу она запомнила. Навсегда. Может кому-то она покажется бредом, но для неё в те времена эта фраза казалась утешением.
«Не бывает худа без добра» - очень любит она разные поговорки и всегда считала их правильными. Она начала встречаться с парнем. Очень хорошим человеком, по мнению окружающих. Но её не волновало чужое мнение, она жила по своим правилам. Они познакомились за год до смерти её отца, но отношений ни каких не было. Через шесть лет они встретились. Полтора года они просто дружили, но она его уже любила. За месяц до гибели брата они поняли, что не могут жить друг без друга. Он ей помогал, как мог.
Вот так сложилось, что в её жизни не было никаких подруг, женщин-советчиц. Конечно, подруги были, но не близкие. С одной она дружит уже пять лет. Но они советуются по своим, «девичьим» делам. Не больше. Но только мужчины – сначала отец, потом брат и теперь он – по настоящему близки. Она боялась жить дальше. Боялась думать, что он тоже уйдет, как и родные. Она верила, что он последний, кто будет с ней, кто будет оберегать и защищать её. Тот, кто останется до конца жизни.

0

19

Две тысячи минут...
Белый снег, серый лёд
На растрескавшейся земле,
Одеялом лоскутным на ней
Город в дорожной петле,
А над городом плывут облака,
Закрывая небесный свет,
А над городом жёлтый дым,
Городу две тысячи лет,
Прожитых под светом звезды
По-имени Солнце.
Время от времени я вспоминаю эти слова. Вот и сейчас, сжимая тяжелый деревянный меч, они невольно приходят на ум. Взмах, другой, шаг вперёд, пригнуться и, резко крутанувшись на месте, свистнуть деревянным клинком на уровне пояса. Всё просто, но только на первый взгляд. Меч тяжёл, и трудно удержать его в движении. Две тысячи минут сумасшедшей скорости и тренировок. Две тысячи минут...
Две тысячи минут идет этот бой.
Сердце против холодного неба.
Две тысячи минут я хочу стать собой,
Да вот только сердце болит...
Лишь единожды нажав на курок,
Можно старую жизнь сломать
Только есть один глупый вопрос:
Как с могилы всё начинать?
Стоит ли рвать все связи?
Боль причинять другим?
Стоит ли тратить пулю,
Чтобы рассеять дым?
Голова предательски кружиться и перед глазами плавают пятна. К горлу подступает ком. Спасительные слова звучат в сознании:
И две тысячи лет-война,
Война без особых причин,
Война-дело молодых,
Лекарство против морщин
Красная-красная кровь,
Через час уже просто земля,
Через два на ней цветы и трава,
Через три она снова жива,
И согрета лучами звезды
По-имени Солнце...
Становиться легче. Под ногами уже не разверзается пропасть. Пошатываясь, подхожу к зеркалу. Ну и физиономия! Ну, ни дать не взять, призрак отца Гамлета. И ради чего я так усиленно цепляюсь за жизнь? ведь всё это можно оборвать одним-единственным движением пальца. Нет, об этом думать нельзя. По крайней мере не сейчас. И снова, словно успокаивая, давая силы дожить до вечера, звучат слова:
И мы знаем, что так было всегда,
Что судьбою больше любим,
Кто живёт по законам другим,
И кому умирать молодым.
Он не помнит слова "да" и слова "нет",
Он не помнит ни чинов, ни имён,
И способен дотянуться до звёзд,
Не считая, что это-сон,
И упасть, опалённым звездой
По-имени Солнце.
Ещё две тысячи минут жизни... Вечер. Нет ничего кроме усталости. Усталость от всего. Но теперь я могу избавиться от этого. Меня ничто не держит.
Перевожу взгляд на оружие в руке. Маленький «кольт». В нём всего одна пуля, но мне больше и не надо.
Выглядываю в окно. На улицах почти никого нет. Что ж, это к лучшему.
Отхожу в глубь комнаты. Спокойно снимаю предохранитель. На всякий случай вставляю ещё одну пулю. Чтобы уж наверняка. Не хочу рисковать.
Поднимаю руку. Перед глазами мгновенно пролетает вся жизнь. Отбрасываю волосы назад и спокойно улыбаюсь зеркалу. Потом успеваю дважды нажать на курок.
Простите, если что-то не так. Возможно мне не хватило двух тысяч минут. Я не знаю...
Я хотела просто жить,
Только как-то не сложилось.
Дайте просто умереть,
Знаю, глупо получилось.
Сделать шаг в небытие –
Может всё-таки не каждый.
Ведь отвергнуть эту жизнь
Можно только лишь однажды.
Научиться нелюбить тяжело,
Но я всё-таки сумела.
А вот научиться жить...
Я, простите, не успела...

Белый снег, серый лёд
На растрескавшейся земле,
Одеялом лоскутным на ней
Город в дорожной петле,
А над городом плывут облака,
Закрывая небесный свет...

0

20

Уважаемый Администратор, прочитав моё сообщение, большая просьба не удалять ого. В порыве отчаяния я решила поделиться своим горем с вами, в надежде на поддержку и понимание. Меня зовут Лиза, мне 17 лет, в нашей семье живет лабрадор, который был подарен мне на день рождения в прошлом году. Совсем недавно выяснилось, что ему требуется очень сложная и дорогостоящая операция на почку. Смотря на моих родителей, как они отчаянно пытаются найти средства, я со своей стороны могу тока обратиться с просьбой о помощи к посетителям данного сайта. В данное письмо я вложила последнею надежду на сбор хоть каких-нибудь средств для операции. Все желающие, которые в состоянии помочь в сборе средств могут сделать перевод в системе WebMoney  на номер ( Z292660019011 ). Будем искренне благодарны любой помощи. У меня большая просьба для тех, кто прочитает это сообщение, поместить его на других всевозможных форумах!
    Я выражаю огромную благодарность всем тем кто откликнулся на мое сообщение и проявил сочувствие. Надеюсь, что я не останусь одинока и найду помощь и понимание в сети.

                                                               Всем огромное спасибо!

0


Вы здесь » ФОРУМ "ЛОМАК" » Творчество » Проза